Главная » Файлы » Грамматика

Порядок прилагательных
29.11.2014, 10:53

Порядок прилагательных в английском языке

Усложняем ситуацию. До этого мы говорили лишь о двух прилагательных, стоящих перед именем существительным. Теперь вырабатываем план действий в ситуации с тремя и более прилагательными. Порядок объективных прилагательных в английском зыке при наличии двух и более слов организован таким образом:

1. Общее качество, характер, цена (quality and price)
  2. Размер (size – how big?; без little)
  3. Возраст (age – how old? Включая little)
  4. Форма (shape)
  5. Цвет (colour)
  6. Происхождение, национальность (originwhere from?)
  7. Вещество, материал, способ изготовления (materialwhat is it made of?)
  8. Слово, образующее с существительным одну смысловую группу – предназначение, цель (purposewhat for?)
  9. Непосредственно имя существительное

В некоторых источниках пункты 3 и 4 меняются местами, пусть вас это не удивляет. А теперь наглядно продемонстрируем, как выстроен порядок прилагательных в английском языке:

• a small black metal box – маленькая черная металлическая коробка (пункты 2-5-7)
  • beautiful long fair hair – прекрасные длинные светлые волосы (пункты 2-5, включая прилагательное, выражающее оценку говорящего к предмету)
  • a high white brick wall – высокая белая кирпичная стена (пункты 2-5-7)
  • a friendly fat young man – дружелюбный полный модой человек (пункты 2-3 плюс мнение говорящего в начале)/li>
  • a long dark wooden table – длинный темный деревянный стол (пункты 2-5-7)
  • a fantastic 18th century Scottish castle – потрясающий шотландский замок 18 века (пункты 3-6 плюс мнение говорящего вначале)
  • a new steel carving knife – новый стальной разделочный нож (пункты 1-7-8)
  • a dirty old cotton tie – грязный старый галстук из хлопка (пункты 3-7 плюс мнение говорящего в начале)

Основной алгоритм, с помощью которого выстраивается порядок прилагательных в английском языке, мы усвоили. И теперь еще несколько дополнений к нему:

1. Прилагательные в сравнительной и превосходной степенях сравнения стоят перед всеми остальными: some of the best French actresses – несколько самых лучших французских актрис.
  2. Прилагательные, которые относятся к существительным something, anybody, nothing и т.д., ставятся после указанных существительных: something green (что-то зеленое), nothing new (ничего нового).

Если мы имеем словосочетания с прилагательными меры (deep, high, long, wide и т.д.), то размещаем их после определяемого имени существительного: ten kilometers long (длиной 10 км), four meters deep Можно в виде таблицы

Мнение (Opinion) Прилагательное мнения (или суждения) показывает ваше субъективное мнение касательно того или иного объекта/субъекта, при этом другие могут быть не согласны с вашим мнением Silly (глупый), horrible (ужасный), beautiful (красивый), difficult (сложный)
Размер (Size) Size Adjective указывает, конечно же, на то, насколько большим или маленьким является описываемый вами объект/субъект Large (большой), enormous (огромный), little (маленький), tiny (крошечный)
Возраст (Age) Прилагательное возраста указывает, насколько молодым или старым является указываемый предмет Ancient (древний), new (новый), young (молодой), old (старый)